Collegio dei docenti

 

Dall’anno accademico 2020-2021 il Coordinatore sarà

Giuseppe Sergioli (Logica e filosofia della scienza – giuseppe.sergioli@unica.it)

 

Nel Collegio dei docenti:

Baptist Gabriella (Filosofia morale – baptist@unica.it)

Barsotti Susanna (Storia della pedagogia – barsotti@unica.it)

Bonaiuti Giovanni (Didattica e pedagogia speciale – g.bonaiuti@unica.it)

Busacchi Vinicio (Filosofia teoretica – busacchi@unica.it)

Cabras Cristina (Psicologia sociale – ccabras@unica.it)

Cattanei Elisabetta (Università di Genova, Storia della filosofia antica – elisabetta.cattanei@unige.it)

Ciccarelli Pierpaolo (Filosofia morale – pierpaolo.ciccarelli@unica.it)

De Ronde Christian (CONICET, Buenos Aires, Argentina)

Ervas Francesca (Filosofia e teoria dei linguaggi – ervas@unica.it)

Fadda Roberta (Psicologia dello sviluppo e dell’educazione – robfadda@unica.it)

Giunti Marco (Filosofia teoretica – giunti@unica.it)

Giuntini Roberto (Logica e filosofia della scienza –  giuntini@unica.it)

Gola Elisabetta (Filosofia e teoria dei linguaggi – egola@unica.it)

Guicciardi Marco (Psicometria – marco.guicciardi@unica.it)

Ilardi Emiliano (Sociologia dei processi culturali e comunicativi – ilardi@unica.it)

Ledda Antonio (Logica e filosofia della scienza – antonio.ledda@unica.it)

Nieddu Anna Maria (Filosofia morale – anieddu@unica.it)

Ottaviani Alessandro (Storia della scienza e delle tecniche – alessandro.ottaviani@unica.it)

Paoli Francesco (Logica e filosofia della scienza – paoli@unica.it)

Petretto Donatella Rita (Psicologia clinica – drpetretto@unica.it)

Secci Claudia (Pedagogia generale e sociale – csecci@unica.it)

Sergioli Giuseppe (Logica e filosofia della scienza – giuseppe.sergioli@unica.it)

Taraborrelli Angela (Filosofia politica – taraborrelli@unica.it)

Vargiu Luca (Estetica – luca.vargiu@unica.it)

Vismara Laura (Psicologia clinica – vismara@unica.it)

Vivanet Giuliano (Pedagogia sperimentale – giuliano.vivanet@unica.it)

Wahrig Bettina (Technische Universität Braunschweig – b.wahrig@tu-braunschweig.de)

Zedda Michele (Pedagogia generale e sociale – mzedda@unica.it)

Zurru Antioco Luigi (Didattica e pedagogia speciale – antiocoluigi.zurru@unica.it)

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar