Dottorato FESC

Apr 222020
 

XXXIV ciclo

Riccardo BONFIGLIOLI, Per una mappa concettuale della natura umana in Adam Smith (tutor: Prof.ssa Angela Taraborrelli)

Alice GUERRIERI, Tecnologie per le produzioni audio-video, gaming ed editoria digitale (PON Ricerca e Innovazione; tutor: Prof.ssa Elisabetta Gola, Prof. Luca Vargiu)

Lucrezia PELIZZON, Emozione e deduzione. Componenti emotive nei comportamenti inferenziali (tutor: Prof. Francesco Paoli)

Andrea SPANO, Educazione professionale e formazione umana tra teoria e pratica (tutor: Prof.ssa Claudia Secci)

Matteo VAROLI, Le matematiche nella letteratura pseudopitagorica (tutor: Prof.ssa Elisabetta Cattanei)

 

XXXIII ciclo

Giada CORRIASStudio dei cicli di percezione-azione in ambienti di realtà virtuale (PON Ricerca e Innovazione; tutor: Prof. Giovanni Bonaiuti, Prof.ssa Rachele Fanari)

Marco David DOZZI, The Self-Dissociations of Consciousness in Sartre’s Early and Middle Philosophy (tutor: Prof. Pierpaolo Ciccarelli)

Marco DEMURTAS, Modelli concettuali per la descrizione bibliografica. Applicazioni informatiche per il libro antico (PON Ricerca e Innovazione; tutor: Prof.ssa Giovanna Granata)

Fabrizia Giulia GARAVAGLIA (tutor: Prof. Marco Giunti)

Giovanni Maria MULARGIAMetafisica della contingenza: il problema del caso assoluto in Peirce e Meillassoux (tutor: Prof. Vinicio Busacchi)

Marina PISANO, Cosa resta dell’uomo. La fenomenologia immanentistica di M. Henry (tutor: Prof. Pierpaolo Ciccarelli)

 

XXXII ciclo

Barnali CHAUDHARY, Humor in Visual Mode. A study exploring composition and reception of humorous videos by hearing and deaf population (tutor: Prof.ssa Francesca Ervas, Prof.ssa Elisabetta Gola)

Margherita LECIS COCCO-ORTU, Il problema della possibilità della filosofia in Edmund Husserl e Jacob Klein (tutor: Prof. Pierpaolo Ciccarelli)

Irene SERRAL’infinito in Aristotele fra Fisica, Matematica e Metafisica (tutor: Prof.ssa Elisabetta Cattanei)

 

Apr 222020
 

Coordinatrice (nell’anno accademico 2019-2020)

Gabriella Baptist (baptist@unica.it)

Vicecoordinatore:

Giuseppe Sergioli (giuseppe.sergioli@unica.it)

 

Collegio dei Docenti (fino all’anno accademico 2019-2020)

Baptist Gabriella (Filosofia morale – baptist@unica.it)

Barsotti Susanna (Storia della pedagogia – barsotti@unica.it)

Bonaiuti Giovanni (Didattica e pedagogia speciale – g.bonaiuti@unica.it)

Busacchi Vinicio (Filosofia teoretica – busacchi@unica.it)

Camerota Michele (Storia della scienza e delle tecniche – camerota@unica.it)

Cattanei Elisabetta (Università di Genova, Storia della filosofia antica – elisabetta.cattanei@unige.it)

Ciccarelli Pierpaolo (Filosofia morale – pierpaolo.ciccarelli@unica.it)

Crasta Francesca Maria (Storia della filosofia – crasta@unica.it)

Ervas Francesca (Filosofia e teoria dei linguaggi – ervas@unica.it)

Fadda Rita (Pedagogia generale e sociale – rfadda@unica.it)

Fanari Rachele (Psicologia dello sviluppo e dell’educazione – rfanari@unica.it)

Freytes Hector (Logica matematica – hfreytes@gmail.com)

Girard Pierre (Université Lyon III Jean Moulin – pgirard75@orange.fr)

Giunti Marco (Filosofia teoretica – giunti@unica.it)

Giuntini Roberto (Logica e filosofia della scienza –  giuntini@unica.it)

Gola Elisabetta (Filosofia e teoria dei linguaggi – egola@unica.it)

Granata Giovanna (Archivistica, bibliografia e biblioteconomia – ggranata@unica.it)

Guicciardi Marco (Psicometria – marco.guicciardi@unica.it)

Ledda Antonio (Logica e filosofia della scienza – antonio.ledda@unica.it)

Nieddu Anna Maria (Filosofia morale – anieddu@unica.it)

Orsucci Andrea (Storia della filosofia – andrea-orsucci@libero.it)

Ottaviani Alessandro (Storia della scienza e delle tecniche – alessandro.ottaviani@unica.it)

Paoli Francesco (Logica e filosofia della scienza – paoli@unica.it)

Secci Claudia (Pedagogia generale e sociale – csecci@unica.it)

Sergioli Giuseppe (Logica e filosofia della scienza – giuseppe.sergioli@unica.it)

Angela Taraborrelli (Filosofia politica – taraborrelli@unica.it)

Vargiu Luca (Estetica – luca.vargiu@unica.it)

Vivanet Giuliano (Pedagogia sperimentale – giuliano.vivanet@unica.it)

Wahrig Bettina (Technische Universität Braunschweig – b.wahrig@tu-braunschweig.de)

 

 

Dall’anno accademico 2020-2021 il Coordinatore sarà

Giuseppe Sergioli (Logica e filosofia della scienza – giuseppe.sergioli@unica.it)

Si aggiungono al Collegio i seguenti docenti:

Cristina Cabras (Psicologia sociale – ccabras@unica.it)

Christian De Ronde (CONICET, Buenos Aires, Argentina)

Roberta Fadda (Psicologia dello sviluppo e dell’educazione – robfadda@unica.it)

Emiliano Ilardi (Sociologia dei processi culturali e comunicativi – ilardi@unica.it)

Donatella Rita Petretto (Psicologia clinica – drpetretto@unica.it)

Laura Vismara (Psicologia clinica – vismara@unica.it)

Michele Zedda (Pedagogia generale e sociale – mzedda@unica.it)

Antioco Luigi Zurru (Didattica e pedagogia speciale – antiocoluigi.zurru@unica.it)

 

 

 

Ott 032019
 

Al seguente link sarà possibile scaricare il form di richiesta di autorizzazione per i soggiorni di studio all’estero e per la frequenza di attività didattiche e di ricerca fuori sede, da inviare alla Coordinatrice del Corso di Dottorato, prof.ssa Gabriella Baptist (baptist@unica.it). Le richieste di autorizzazione devono essere inviate con ragionevole anticipo, almeno 30 giorni prima della partenza prevista.

Qui di seguito la Scheda CFR e le linee guida per l’organizzazione della didattica linee-guida.

Qui di seguito il Regolamento del corso di Dottorato in Filosofia, Epistemologia e Storia della Cultura.

Il Regolamento dei corsi di Dottorato di ricerca dell’Ateneo di Cagliari si trova al sito: https://www.unica.it/unica/protected/185729/0/def/ref/DOC82040/.

 

Scadenze:

I Dottorandi del XXXII ciclo dovranno consegnare la tesi ai valutatori stabiliti dal Collegio dei docenti nella seduta del 10 settembre 2019 entro la data del 15 ottobre 2019, come deliberato nella seduta del Collegio dei docenti svoltasi in modalità telematica in data 1-3 ottobre 2019.

credits unica.it | accessibilità Università degli Studi di Cagliari
C.F.: 80019600925 - P.I.: 00443370929
note legali | privacy

Nascondi la toolbar